Embalagens para padarias e pastelarias: sacos, fechos e sacos com asas num relance

Para padarias e pastelarias, a Elke Plastic tem 35 artigos em 9 tipos de sacos: Sacos Planos desde 2,23 € sem IVA por caixa, Sacos de Fundo Cruzado e de Fundo Bloco, Doypack, Cartuchos de Papel e sacos de papel com asas, além de Clipes em U para fechar. Não há quantidade mínima de encomenda e, a partir de 200 € sem IVA em mercadoria, entregamos com portes grátis.

Preços sem IVA em euros, data: 20.10.2026. Vale sempre o preço na loja. Informações sem garantia.

Que embalagens existem para produtos de padaria

Tipos de embalagem para o setor da padaria, preço por caixa sem IVA
TipoArtigoPreço desde (€)Preço até (€)
Doypack1737,72580,58
Sacos Planos52,23116,08
Sacos de Fundo Cruzado334,65153,37
Sacos de Fundo Bloco342,14144,93
Sacos de Fundo Bloco Natron258,95102,36
Sacos de Papel com Asas228,6745,77
Cartuchos de Papel135,4579,91
Sacos de Fundo Bloco de 4 Camadas166,43120,55
Sacos com Fecho Zip115,42252,02

A tabela mostra todos os artigos assinalados na loja para o setor da padaria (314 variantes). Os preços valem por caixa; o número de unidades consta da página do produto. Todos os valores vêm diretamente do catálogo.

Como encontrar o tamanho de saco certo para produtos de padaria

Conta com a medida do produto mais uma folga: a largura do saco deve ser pelo menos 20 mm maior do que o produto e o comprimento do saco pelo menos 50 mm, para que sobre espaço em cima para fechar. A tabela mostra, para cinco produtos de padaria típicos, o menor saco plano adequado (LDPE, 50 µm) do catálogo.

Saco plano adequado por produto de padaria (medidas indicativas do produto, mede de novo com o teu produto)
Produto de padariaMedida do produto (mm)Menor saco plano (mm)Preço por caixa (€)Unidades por caixaPreço por unidade (ct)
Pãezinhos90 × 90120 × 18014,451 0001,4
Croissant70 × 130100 × 20013,741 0001,4
Bolacha70 × 70100 × 1509,891 0001,0
Pretzel120 × 120150 × 20019,221 0001,9
Pão, 500 g100 × 220150 × 30025,121 0002,5

Que tipo de saco serve para quê

  • Os Sacos Planos são a solução padrão flexível para pãezinhos, pastelaria e bolachas e existem em muitíssimos tamanhos.
  • Os Sacos de Fundo Cruzado e os Sacos de Fundo Bloco ficam em pé no balcão de venda e servem para doces e produtos de padaria, também com vista para o conteúdo.
  • Os Doypack existem, entre outros, em papel kraft com janela, com fecho de pressão para voltar a fechar.
  • Os Cartuchos de Papel em PP transparente como cristal servem para doces e produtos de padaria a granel; o cartucho fecha-se simplesmente torcendo a parte de cima.
  • Os sacos de papel com asas em castanho e branco, com asa plana, destinam-se à venda para levar.

Fechar sacos

Para fechar sacos depressa, sem fita adesiva nem máquina, há Clipes em U de 33 e 40 mm e fitas com clipes. Encontras a seleção na categoria Clipes em U & Fitas com Clipes.

Adequação alimentar e comprovativos

Se um artigo se destina ao contacto com alimentos consta da respetiva página do produto. Fichas técnicas e declarações de conformidade encontras no arquivo de fichas técnicas.

Encomendar e pedidos personalizados

Não há quantidade mínima de encomenda, encomenda-se por caixas e, com cada caixa adicional, o preço por caixa desce. Para sacos impressos ou feitos por medida é possível um fabrico por medida; a quantidade mínima depende da encomenda.

Perguntas frequentes sobre embalagens para padarias

Que saco serve para pãezinhos?

Para um pãozinho com cerca de 90 × 90 mm serve um saco plano de 120 × 180 mm. A caixa com 1 000 unidades custa 14,45 € sem IVA, ou seja, 1,4 ct por unidade.

Existem sacos com vista para o conteúdo?

Sim. Os Sacos Planos, os Sacos de Fundo Cruzado e os de Fundo Bloco transparentes mostram o produto, e os Doypack de papel kraft existem com janela.

Com que fecho os sacos na padaria?

Com Clipes em U (33 e 40 mm) ou fitas com clipes. Os sacos com fecho de pressão abrem-se e fecham-se várias vezes sem fecho adicional.

A partir de que quantidade posso encomendar?

Não há quantidade mínima de encomenda. Encomenda-se por caixas e, a partir de 2, 5 e 10 caixas, há preços por caixa mais baixos.

Posso encomendar sacos com impressão própria?

Sim, em muitos artigos é possível um fabrico por medida. A quantidade mínima depende da encomenda, por isso pedes a encomenda de forma individual.

Que tamanho têm os sacos de papel com asas?

Os sacos de papel com asas existem em castanho e branco, em vários tamanhos e gramagens de papel. O tamanho e o conteúdo da caixa constam de cada variante.